Grazie al contributo di:

novità agenda
Home Agenda appuntamenti

Sacra rappresentazione della Via Crucis con personaggi viventi (35ª edizione)

Locandina

Giovedì 18 e Venerdì 19 aprile 2019, l'Associazione Pro Loco di Filiano organizza la 35ª edizione della Sacra rappresentazione della VIA CRUCIS con personaggi viventi. 

SCENE

 

Giovedì 18 aprile 2019 - ore 21.00

- Ultima cena (Piazzetta Pertini) 1

- Gesù nell'orto degli ulivi (Villa Mancini) 2

- Gesù, tradito da Giuda, è arrestato (Villa Mancini) 3

- Gesù è rinnegato da Pietro (Piazza SS. Rosario) 4

 

Venerdì 19 aprile 2019 - ore 17.30

- Gesù è condannato dal Sinedrio (Piazza Autonomia) 1⚑

- Gesù è giudicato da Pilato (Piazza SS. Rosario) 2⚑

- Gesù è flagellato e coronato di spine 2⚑

- Gesù è caricato della croce 2⚑

- Gesù cade per la prima volta 3⚑

- Incontro di Gesù con sua madre Maria 4⚑

- Gesù è aiutato dal Cireneo a portare la croce 5⚑

- Veronica asciuga il volto di Gesù 6⚑

- Gesù cade per la seconda volta 7⚑

- Gesù incontra le donne di Gerusalemme 8⚑

- Incontro con la Samaritana 9

- Gesù cade per la terza volta 10⚑

- Gesù è crocifisso (Marco 15,24) 11⚑

- Gesù promette il suo regno al buon ladrone 11⚑

- Gesù in croce, la madre e il discepolo 11⚑

- Gesù muore sulla croce 11⚑

- Gesù è deposto 11⚑

 

L'evento è realizzato in collaborazione con il Gruppo "Gli Amici del Presepe Vivente", la Parrocchia “Maria SS. del Rosario” di Filiano, il Forum giovanile comunale "C63", l'Associazione culturale "La Furmicula", l'Associazione socio culturale "AttivaMente" e la Protezione Civile di Filiano, con il patrocinio del Comune di Filiano e dell'UNPLI Basilicata, e con il contributo dell’A.P.T. di Basilicata e della Regione Basilicata.

GIOVEDI' 18 aprile 2019 - ore 21.00

 

PERSONAGGI   E  INTERPRETI

Gesù: Verrastro Vito

Anna: Iannielli Antonio

Andrea: Monaco Piero

Giacomo: Morlino Leonardo

Giovanni: Santarsiero Vito

Giuda: Viggiano Alessandro

Giuseppe: Pace Antonio

Matteo: Summa Donato

Nicodemo: Rinaldi Marco

Pietro: Spera Paolo

Apostoli: Bonavoglia Donato, Colangelo Angelo Vito, Girardi Gerardo, Martinelli Nicola, Santarsiero Angelo, Spera Eduardo

Centurioni: Mecca Donato Antonio, Santarsiero Vincenzo

Guardie ebree:  Bochicchio Marcello, Curto Vito, Lorusso Angelo, Lorusso Gabriele, Mecca Marco, Narciso Salvatore, Pace Alex, Pace Vitantonio, Palladino Saverio, Zaccagnino Angelo, Zaccagnino Riccardo

1ª donna: Santangelo Maria Giovanna

2ª donna: Carriero Claudia

Portinaia: Mecca Rosaria

Voce del popolo: Carriero Annalisa

Popolani: Bonavoglia Lucia, Bonavoglia Melissa, Colangelo Alessandro, Colangelo Antonietta, Colangelo Chiara, Colangelo Leonardo, D'Andrea Maria Incoronata, D'Anella Ilenia, Nolè Caterina, Rinaldi Angela 

Narratrice: D'Andrea Bernadette

VENERDI' 19 aprile 2019 - ore 17.30

 

PERSONAGGI   E  INTERPRETI

Gesù: Verrastro Vito

Caifa: Colangelo Paolo

Anna: Zaccagnino Angelo

Eleazaro: Pannullo Simone

Gionata: Santarsiero Andrea

Giuseppe: Zaccagnino Riccardo

Nicodemo: Iannielli Vito Donato

Accusatori: Lacerenza Flavio, Guglielmi Vito

Pilato: Mecca Matteo

Cireneo: Santarsiero Vito

Giovanni: Summa Donato

Barabba: Viggiano Lorenzo

Popolani: Bonavoglia Melissa, Colangelo Alessandro, Colangelo Antonietta, Colangelo Chiara, Colangelo Leonardo, Colucci Gulia, Labella Daniele, Lacerenza Lavinia, Mecca Vanessa, Pace Anna Carmen, Pace Tommaso, Romaniello Nilde, Santarsiero Pietro, Valvano Liliana, Zaccagnino Lidia

Longino: Pace Daniele

Centurioni: Mecca Donato Antonio, Morlino Leonardo, Romaniello Giovanni, Santarsiero Vincenzo

Frustatore: Palladino Saverio

Portacatene: Rinaldi Vito

Tamburino: Romaniello Mario

Ladroni: Martinelli Carmelo, Viggiano Alessandro

Aquiliferi: Bochicchio Marcello, Iannielli Francesco

Littori: Imbrenda Raoul, Girardi Emanuele

Ragazzi: Gruosso Emilio Pio, Gruosso Leonardo Antonio

Guardie ebree: Bonavoglia Rocco, Colangelo Danilo, Iannielli Antonio, Lacerenza Nicolò, Mecca Marco, Narciso Salvatore, Rinaldi Marco

Guardie romane: De Vito Lorenzo, Lorusso Gabriele, Monaco Piero, Pace Alex, Pace Donatello, Pace Vitantonio

Madonna: Santarsiero Maria

Maria Maddalena: Summa Mimma

Maria di Cleofa: Luongo Angelica 

Veronica: Santoro Maria Carmela

Accompagnatrice Veronica: Mecca Rosaria

Samaritana: Carriero Claudia

Accompagnatrice Samaritana: Carriero Annalisa, De Vito Carmelisa

Pie donne: Bochicchio Carmela, Bonavoglia Lucia, Corbo Maria Carmela, D'Andrea Maria Incoronata, Macchia Mariangela, Nolè Caterina, Pace Martina, Santangelo Maria Giovanna

Moglie di Pilato: Bochicchio Fabiana

Ancelle: Bonavoglia Annalisa, Martinelli Laura, Mecca Ilenia

Narratrice: D'Andrea Bernadette

Grafica : Colucci Luciano

Web : Iscanet Internet Services s.r.l.

Supporto Audio : Service “Contatto Radio”

Foto : Gruosso Mimmo

Riprese video : Di Lucchio Pino (Associazione Vibrazioni Lucane)

Scarica la mappa del percorso: