Grazie al contributo di:

novità agenda
Home Filiano Il Comune

Amministratori, Uffici e Servizi

Elenco di tutti gli uffici comunali e di tutti i riferimenti utili con nominativi degli amministratori e dei responsabili, e-mail e telefono.

Amministratori
Sindaco
Dr. SANTORO Francesco sindaco@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 11
Vice Sindaco
P.e. MAIO Carmine carmine.maio@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 20
Assessorato
Dr. COLUCCI Luciano luciano.colucci@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 20
Assessorato
Avv. MONACO Carmela carmela.monaco@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 20
Assessorato
Avv. PACE Domenico domenico.pace@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 20
Segreteria Comunale
Segretario Comunale
Dr. CONTE Giovanni segretario@comune.filiano.pz.it 0971.836010 int. 12
Area amministrativa
Responsabile Area
Rag. LACERENZA Domenico area.amministrativa@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 1
Pubblica Istruzione
Sig.ra D'ANDREA Anna pubblicaistruzione@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 15
Protocollo
Sig.ra ROMANIELLO Carmela protocollo@pec.comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 17
Anagrafe e Stato Civile - Leva
Sig. MECCA Angelo Salvatore

anagrafe@comune.filiano.pz.it

anagrafe@pec.comune.filiano.pz.it

0971 836010 int. 30
URP - Notifiche
Sig. MECCA Angelo urp@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 10
Ufficio Elettorale
Rag. LACERENZA Domenico elettorale@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 1
Area Finanziaria
Responsabile Area
Rag. LACERENZA Domenico area.finanziaria@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 1
Personale e Paghe
Sig.ra TELESCA Immacolata ragioneria@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 14
Ufficio Tributi : Responsabile
Rag. LACERENZA Domenico tributi@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 17
Area Tecnica
Responsabile Area 
Geom. MECCA Salvatore area.tecnica@comune.filiano.pz.it

0971 836010 int. 13

348 720 9650

Ufficio Urbanistica
Geom. COLUCCI Angelo urbanistica@comune.filiano.pz.it 0971 836010 int. 16
Ufficio Lavori Pubblici
Geom. PESCE Marco Giuseppe

lavoripubblici@comune.filiano.pz.it

sportuniedil@pec.comune.filiano.pz.it

0971 836010 int. 25
Polizia Locale
Responsabile Polizia Locale

Ispettore

SANTORO Donato

polizialocale@comune.filiano.pz.it

polizialocale@pec.comune.filiano.pz.it

0971 836010 int. 19

345 841 3707 

Vigile Urbano

Assistente Istruttore

MARTINELLI Donatantonio

polizialocale@comune.filiano.pz.it

polizialocale@pec.comune.filiano.pz.it

0971 836010 int. 19

345 841 3707 

Ufficio Socio Assistenziale
Psicologa
Dr.ssa PACE Antonella socioassistenziale@comune.filiano.pz.it 0971 83544
Assistente sociale
Dr.ssa BASSO Liliana socioassistenziale@comune.filiano.pz.it 0971 83544
La sede dell'Ufficio Servizi Sociali è in Viale 1° maggio snc.